Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 44

Blanchard, Pharamond. Homme de Puebla (Mexique). París, ca. 1840.
Grabado coloreado, 28 x 21 cm. (hoja cpmpleta), en marialuisa. En parte superior "Amérique No. 11".
De la serie de grabados que se comerciaban de manera independiente: "Constumes espagnols portugais et mexicains". Blanchard es uno de los pintores viajeros de Europa más desconocidos en visitar México durante el Siglo XIX.

Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard fue un pintor, ilustrador y dibujante francés especializado en pintura de género e histórica. Nació en La Guillotière, Lyon, el 27 de febrero de 1805 y murió en París el 19 de diciembre de 1873.
Véase en: Karel, David. Dictionnaire des artistes de langue française en Amérique du Nord. Québec: Musée du Québec - Presses de l'Université Laval, 1992.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote